La Boule de la Méditerranée

Amis Pétanqueurs, bienvenu sur notre site, pour information une nouvelle rubrique a été mis à jour, c'est la page COMPETITIONS ou vous trouverez toutes les infos concernant les championnats, CDC, Coupe de France....

Les compétitions vont pouvoir reprendre et nous vous attendons sur les terrains.

 

                                        Amis  Pétanqueurs 

          

                                                                                    

  Vu  le  retour  du  virus  qui  va  durer  tout  l' hiver ,

 

  la  Boule  de  la  Médditerranée  a  recommandé

 

  des  blisters  de  3  masques  en  tissu  couleur 

 

  au  prix  de  6  euros  et  lavables  25  fois.

 

   Les  quantités  étant  limitées ,  merci  de  contacter

 

              M. Georges  Costa  au  06 88 46 86 03

 

                  ________________________________________________________________________________

 

          

                                RESULTAT  DU  

 

 

3ème TOUR  DE  COUPE  DE  FRANCE  DES  CLUBS

 

 

                                                                                            Valras Méditerranée  recevait

 

                                                                                                                                                                            

                       La  Capagathoise du  Mole

 

 

                     Ce  Dimanche  27  Septembre

 

  Sous  un  temps d' automne  très  froid, 

 

les  joueurs nous  ont  démontré  beaucoup  de  jeu

 

et  d' adresse. Du tir, du  point  et  l' envie de gagner

 

 Les  supporters  sont  venus  nombreux encourager

 

 leurs  joueurs  malgrès  le  temps.

 

       Et  la  victoire  est  revenue  à  Valras  Méditerranée

 

    par  24  à  7 .

 

  Bonne  prestation  de l' équipe  du  Môle.

 

                   Bravo  à  Sylvie , Florian , Nicolas , Benoît , Saïd ,

 

                      Yannick , Florent  et  Anthony. 

 

    3eme tour valras 9                              3eme tour 1 

 

                        Anthony  -  Nicolas                Sylvie  -  Florent

                                                             Anthony                                                                                                                                                                                

 

 

 

                                                                    Coupe 3 eme                                           Tour 3 eme 1  

 

                                                                       Nicolas  -  Saïd           Florian  -  Benoît

 

 

 

                                                 3eme tour coupe

 

                                                                      Une  vue  du  public  venu  nombreux

 

                                            ___________________________________________________________________________________

  

 

          

                      NOUVEAU  SITE 

 

                    BOULE   MEDITERRANEE

 

                           SUR  FACEBOOK  

 

                     Logo

                                                                                    

 

               

 

                LE  2ème  TOUR  DE  COUPE  DE  FRANCE 

 


            A  eu  lieu  à  Graissessac  le  20  Septembre

 

  Devant  une  équipe  de  Graissessac  très  affûtée

 

 les joueurs  de  Valras  ont  tout donné  pour vaincre

 

  Résultat :  Victoire  de  Valras  Méditerranée  sur

 

  Graissessac  par  20  à  7

 

  L' équipe  était  composée  de :

 

    Sylvie cabrol                              Calvignac denis                                Benoit

 

   Sylvie  Cabrol      Denis Calvignac     Benoît Monros

 

                                                                                                                      Benouzza said

 

                                                     Saïd Bénouzza ( qui a joué comme un Dieu )

 

   

 

        Comes yannick 1                            Falip florent                                   Perez jerome 2

 

  Yannick  Comes     Florent  Falip        Jérome  Pérez                                       

 

                                                                                                                                               Marza anthony

 

                                                                                                                          Anthony Marza ( Capitaine )

 

 

                                                      Très  bonne  réception  de  Graissessac

 

                    avec  un  repas  pris  en  commun.

 

  Merci  aux  supporters  d' avoir  fait  le  déplacement

 

  Coupe a graissessac

 

        __________________________________________________________________________________

 

            Decision du cd34 

 

           Decision du cd34 1

          

                                                                                    

 

             

 

 

           Calendrier petanque 2022

          

                                                                                    

 

               

 

 

          

     Couurier comite herault petanque

                                                                                    

         ____________________________________________________________________________________________

 

         Ppf 2                                                                           

    Résultats  des  joueurs  de  Valras Méditerranée

                                                                                                

          Maestre  Christophe  -  Laissac  Stéphane

 

                 associés  à  Hamel  Christophe

 

                                                                                      perdent  en  partie  de  poule

                                 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 

                                                                            Roy  Pascal  -  Jenny  Philippe

 

                                                                                associés  à  Forment  Thierry

 

                  perdent  en  partie  de  poule

 

                                      ------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Albecq Eric - Fauchon  Julien - Garrido  Cyrille

 

                perdent  en  barrage  en  poule

                               --------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                  Riccardi  Joël

 

 associé  à  Riccardi  Julien et  St Genez  Didier

 

                 perdent  en  partie  de  poule

                                -----------------------------------------------------------------------------------------------

                                                        Monros  Benoît 

 

     associé  à  Desport  Lucas  et  Ballière  Théo

 

         éliminés  en  128ème  par  Lacroix  Henri

 

       Robineau  Stéphane  et  Montoro  Ludovic

 

                       sur  le  score  de  13  à  12 

                                           ------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 

                         Saint Machin  Florian

 

  associé à Beulama Valentin et Gauthier Laurent

 

                 perdent  en  32ème  de  Finale

 

                                   -------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                    Comes  Yannick  

 

 associé à     Briesach  Geoffrey  et  Oualid  Franck

 

                                                                                               éliminés  en  16ème  de  Finale

 

                                        ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                    Seule  l' équipe  de Valras Méditerranée

 

                                                                  Perez  Jérome  -  Calvignac  Denis

 

                                   Mauranne  Didier

 

                sont  éliminés  en  32ème  de  Finale

 

                par  Trenza Guy - Tourel Corentin et

 

                       Roques  Fabrice  de  Mèze 

 

          Tri ppf                 Triplette ppf

 

        Devant  le  podium  OBUT              Didier - Denis - Jérome

    Habillés  au  couleur  du  Club                                                    Le  DJ  de  VALRAS

 

                                     I6                 

                           _______________________________________________________________________________

 

  

                             RESULTATS  DU  SECTEUR  DOUBLETTES 

 

        à  MAUREILHAN  DU  22  ET  23  FEVRIER  

 

                          199  DOUBLETTES  INSCRITES

 

                          26  équipes  de  la  Méditerranée  engagées

 

   Le  Samedi  7  équipes  éliminées  et  19  vont

 

 jouer  après  les  parties  de  poules  Dimanche.

 

 A  la  1ère  partie  après  les  poules,  7  perdent

 

      A  la  2ème  partie  4  équipes  éliminées  et

 

      8  continuent  pour  la  qualification  à l' Hérault

 

Et  c' est  5  équipes  qui  s' ouvrent  les  portes

 

        de  l' Hérault  à  Lodève  les  4  et  5  Avril.

 

                Stepane et laurent                                           Philippe et pascal

 

                            Stéphane  -  Laurent                             Philippe  -  Pascal

 

                                      Laurent  CARRIERE  -  Stéphane  LAISSAC

 

                    Philippe  JENNY  -  Pascal  ROY 

 

                  éliminés  en  Huitième  de  Finale

                                                    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                                                                                                                  Cedric et serge

 

                   Cédric  AGUT  et  Serge  BENAMOU

 

               éliminés  par  les  Frères  FOUQUET 

 

                          en  1/4  de  Finale

                          ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

         Christophe et aziz                                   Nicolas et franck  

 

                                Christophe  -  Aziz                                                                                           Nicolas  -  Franck

 

                  Aziz  ADLY  -  Christophe  MAESTRE

 

                       Franck  et  Nicolas  FOUQUET

 

                           éliminés  en  Demi - Finale

 

                                                                           Aziz et maestre

                                                                                                                                                                        Demi - Finale

  Mickaël Pravet - Christophe Fourès  contre  Aziz  et  Christophe

                                                                            

                                                                       

 

                                                                                               Fouquet freres

                                                                                                                                                                       Demi - Finale

  Dominique Mortès - Jacques Simon  contre Franck  et  Nicolas 

 

                                            Très  bonnes  prestations  de  Franck  et

 

              Nicolas  qui  auraient  mérité  mieux.

 

    Un  Grand  Bravo  à  tous  les  participants.  

 

                              I3  

 

              ____________________________________________________________________________________                                                                                       

 

 

                 Résultats  du  Tête  à  Tête  Secteur

 

                ce  Samedi  15  Février  à  Lespignan                                  

                                                                                     ----------------------------------------------------------------------------------------------------------                          

 

                                      

                                                       227  Joueurs  au  Départ

 

                          et  40  Joueurs  de  la  Méditerranée

 

                                                                                               ----------------------------------------------------------------------------------------------

        Une  matinée  très  fraîche  pour  le  début  des

 

  parties  dans  des  cadres  réaménagés .

 

  Et  déjà  10  joueurs  éliminés  en  partie  de  

 

    poule  mais  30  autres  continuent  l' aventure.

 

        Après  avoir  pris  un  repas  en  commun,

 

         et  sous  un  temps  splendide,  les  parties

 

        reprennent  et  12  joueurs  perdent  après

 

         les  poules.  

 

     A  la  deuxième  partie, après  les  poules

 

     trois  sont  éliminés :

 

        Fouquet  Nicolas , Ramos  José  et

 

Bénouzza  Saïd  battu  par  Briesach Geoffrey.

 

                  Arrivent  les  choses  sérieuses

 

          la  partie  de  qualification  pour  l' Hérault.

 

               Quinze  joueurs  présents  avec  des

 

                      rencontres  du  même  Club:

 

                 Marza  Anthony  contre  Adly  Aziz

 

             Comes  Yannick  contre  Falip  Florent

 

          Perez  Jérome  contre  Escande  Romain

 

        Molins  Nicolas  contre  Tisseyre  Thibaut.

 

  Il  restait :  Calvignac  Denis - Imbert  Patrick

 

            Aliste  Grégory  -  Perna  Jean-Philippe

 

                 Monros  Benoît - Calmel  Pierre  

 

                             et  Vidal Damien

 

              Et  là  Huit  joueurs  se  qualifient 

 

pour  l' Hérault  à  Mauguio  les  25  et 26 Avril

 

     Marza anthony 1      Comes yannick

 

                                    Anthony  MARZA           Yannick  COMES

 

       Perez jerome        Molins nicolas

 

                                         Jérome  PEREZ              Nicolas  MOLINS

 

    

 

        Calvignac denis 1           Monros benoit 1

 

                               Denis  CALVIGNAC          Benoît  MONROS

 

     Calmel pierre      Vidal damien

 

                                    Pierre  CALMEL               Damien  VIDAL

 

                              Ano marie jose 

                Noublions  pas  Marie-José  ANO 

         dans  ses  nouvelles  fonctions  d' Arbitre

 

 

                UN  GRAND  BRAVO  à  TOUS  

  

 

                                                                                                         I6  

 

                                

                               ________________________________________________________________________________

        

 

          

 

                                Résultats  des  Doublettes  Mixtes  Secteur

    

                   Ce Samedi  8  Février  à  Sauvian

            -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                                                                                 94  Equipes  inscrites

 

                 14  Equipes  engagées  de la  Boule 

 

       Au  matin  1  équipe  éliminée  en  Poule

 

             et  2  équipes  éliminées  en  Barrage

 

     Et  11  équipes  se  qualifiaient  l' après - midi

 

      Mais  après  des  rencontres  entre  équipes

 

       du  Club, six  doublettes  iront  à  l' Hérault 

 

                     à  Teyran  les  9  et  10  Mai.

 

                              Que  du  Bonheur !

 

       Carole et florent            Benoit et karine

 

         Carole  Luz  -  Florent  Falip     Benoït  Monros - Karine  Barthe

 

             Marc et dany                    Sylvie et nicolas

 

        Marc -  Dany  Bonvissuto       Sylvie  Cabrol - Nicolas  Molins

 

             Valerie et anthony                               Marie jose et denis

 

  Valérie  Duffau - Anthony  Marza          Marie-José  Ano -

                                                                          Denis  Calvignac

 

                   Et  de  plus  Marie - José  Ano  a  été  reçu  à

 

                            son  examen  d'  Arbitre .

 

                                                                                                                                                    Félicitations

 

           I5                                                 I8

            ____________________________________________________________________________________

 

       

                                                                                    

                                                                               

 

                                                            SECTEUR  TRIPLETTE  PROMOTION

 

                                                                 Les  1er  et  2  Février  à  Portiragnes

 

     Onze  équipes  étaient  engagées  le  Samedi

 

        Huit  équipes  se  qualifiaient  le  Dimanche

 

  Sept  équipes  vont  disputer  le  Championnat

 

       de  L' Hérault  au  Crès  les  16  et  17  Mai

 

           Triplette fouquet          Triplette imbert

 

                     Aliste - Parisot - Fouquet           Imbert - Belmas - Ramos

 

        Triplette arnaud      Triplette tisseyre 

 

                           Jenny - Arnaud - Roy               Arvieu - Cruciani - Tisseyre

 

            Triplette albecq           Triplette costa

 

                      Agut - Albecq - Biscaye            Paletta - Rodriguez - Costa

 

                                                                             Triplette vigier

 

                                    Rey -  Vigier - Sanchez

 

    

                                                                                                                          Un  Bel  Exploit  pour

 

                                                             La  Chevauchée  des  Sept  Equipes

 

    

 

   _______________________________________________________________________________________     

 

                                                                                    

                             MIDI  LIBRE  LOCAL 

                DU  MERCREDI  29  JANVIER 

 

        Benoit sur le journal 

 

        Oublié  sur  le  journal :

    Nous  tenons  à  remercier  la  Municipalité

        de  Valras- Plage ainsi  que  tous  les

       Sponsors  pour  leur  Aide  et  le  Club

   créé  depuis  5  ans  à  peine  à  aujourd'hui .

        Nous  tenons  à  remercier  également 

     l'ensemble  des  joueurs pour  leur  Fidélité,

             nous  permettant  de  continuer 

cette  belle Aventure  limitée  par  le  Bureau  à 

 

                               100  Licenciés.

   __________________________________________________________________________________                                                                              

 

                                                                                    


                       GRANDE  FINALE  PPF  2019  à  FREJUS

 

                                                           A  eu  lieu  du  16  au  Samedi  18  Janvier  2020

 

   

 

     La  Finale  sera  télévisée  le  Jeudi  6  Février  à  partir  de  21h

 

                                                                      sur  la  chaine  21  en  différé

                                                  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                           Notre  Licencié  Benoît  Monros  dispute  ses premiers

 

                           pas  dans  ce  PPF  TOUR  2019  à  Fréjus  après  avoir

 

        terminé  37ème  du  Classement  Masculin  Définitif  sur

 

        61  Joueurs.  

 

                                                               Benoit a frejus

 

                               Benoît  en  Tête  à  Tête  sous  les  couleurs  du  Club

 

         Eliminé  en  16ème  par  Flavien  Sauvage

 

                                                                  ----------------------------------------------------------------------------------------------     

 

                                       EN   TRIPLETTE                            

 

     Frejus ppf

 

     Jacob  RAJOELISON - Thierry  BEZANDRY - Benoît  MONROS

 

                                                              En  8ème  de  Finale  ( Partie  de  Poule ) :

 

                                                    Benoit triplette

 

          

 

                          1ère  Partie:  perdent  contre   CANO  Dylan  13  à  7

 

                  2ème  Partie:  gagnent  contre  MURATI  José  13  à  9

 

                           Barrage:  gagnent  contre  PHILIPSON  Kévin  13  à  8

 

           Benit triplette frejus  

 

                                                                                                Benoît  MONROS - RAJOELISON - BEZANDRY                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                        En  1/4  de  Finale  ( Partie  de  Poule ) :

 

                                                        Benoit triplette 1

 

      

 

                             1ère  Partie:       Vainqueurs   13  à  7  contre   

 

    MANDIMBY  Alain - SEVILLA  Christophe - BAUER  Frédéric

 

                           2ème  Partie:      Vainqueurs  13  à  11  contre

 

                         ROCHER  Dylan - LACROIX  Henri - ROBINEAU  Stéphane

 

                                             Rocher

 

                                   Une  grosse  partie  devant  de  Grands  Champions

 

        Très  appliqués, Benoît  et  ses  partenaires  ont  tenu  tête  à

 

          leurs  adversaires  sans  pression . Benoît  mené  6  à  2, 

 

a tiré  le  bouchon  pour  éviter  de  prendre  une  grosse  mène

 

          Revenus  dans  la  partie  et  menés  par  11  à  10,

 

      Benoît  et  ses  joueurs  remportent  la  partie  décisive.

 

                                              UN  GRAND  BRAVO  POUR  SES  3  JOUEURS

 

       Benoit de dos        Benoit au tir 1

 

                   Qualification  pour  les  Demi- Finales 

       

                                                                                      Ce  Samedi   18  Janvier  2020

 

            En  Demi - Finale  contre:

 

       MAUREL  Pierre -  EVEN  Sony - MOLINAS  Joseph ( Tyson )

 

                                                 Triplette molinas 1

 

    

 

     Et  voilà, cerise  sur  le  gâteau, avec  un  score  sans  appel,

 

            un  13  à  0 , Benoît  et  ses  2  partenaires  se  retrouvent

 

   en  FINALE  du  PPF .

 

      Finale  

 

                                  

                                                                                                                                     FINALE

 

                                                                    123

 

                                      Jean FELTAIN - Benji RENAUD - Ludovic MONTORO

 

                                                                           1234 1

 

               Benoît MONROS - Jacob RAJOELISON - BEZANDRY Thierry

 

                                             

                     -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

      Au  Final :  l'équipe  Feltain  remporte  cette  Finale  par  13 à 1

 

             Remise    Remise 2 

 

                                  Remise 1                                              Remise 4                                                                                                                                                                                         

   

  Une  Finale  pour  Benoît  à  18  ans, 1ère  Participation  au  PPF

 

   

                          Tu  as  l' Avenir  devant  toi  et  tu  vas  devenir  un

 

                                                                                                      Grand  Champion

 

   Ton  Club  est  fier  de  toi  et  te  félicite  pour  ton  beau

 

     parcours  avec  tes  partenaires.

 

                                           Encore  BRAVO !!! 

 

                                                                              I6    

                

                                ______________________________________________________________________________                 

 

 

                                                                                                      RETRO  2019

    

                                                       

 

                                                 Une  Année  2019  fort  bien  réussi

 

 

                 pour  Valras   Méditerranée

 

 

             Notre  jeune  Espoir  Benoît  Monros  engagé  avec  l' équipe

 

            de  France  Espoir , réussi  un  parcours  formidable .

 

                                                                                               15516217248594244498357120159881 4

 

    D' abord  au  National  de  Sète  avec  ses  512  triplettes ,

 

             vainqueur  de  Christian  Fazzino , Tyson  Molinas  et 

 

    Vigo  Dubois  en  Finale .

 

                                                                                       0000 v

 

                          Vainqueur  du  Trophée  du  Casino  de  Valras-Plage .

 

                                                                                                             

 

                         Passons  aux  secteurs  Béziers - Villages 

 

                  Secteur  Triplette :  Qualifiés  pour  l ' Hérault

 

                                                                                               20190331 110715

 

            Anthony  Marza  - Romain  Escande  -  Damien  Vidal

 

                      perdent  aux  portes  des  demi - Finale .

 

                                                                                                20190331 120330

 

          Thibault  Tysseire  -  Jérémy  Arvieu  -  Cédric  Agut

 

                                                                                              20190331 111120

 

                          Florian  St Machin  -  Saïd  Benouzza  -  Benoît  Monros .

 

                                                                                                         

 

                  Secteur  DoubletteQualifiés  pour  l' Hérault  

 

       Florian  St  Machin  et  Benoît  Monros   Champions  Secteur

 

                                                                                                    20190317 164942

 

               Anthony  Marza  et  Saïd  Benouzza   demi -  Finaliste

 

                                                                                                                   

 

                        Secteur  Triplettes  Promotion Qualifiés  pour  l' Hérault

 

                                         Julien  Fauchon  -  Eric  Albecq  -  Florent  Paletta

 

                         Serge  Bénamou  -  Fabio  Tarquini  -  Gérard  Garrido

 

                                                 Jean  Courrech  -  Régis  Féral  -  Yves  Ribal

 

                           Secteur  Triplettes  VétéransQualifiés  pour  l' Hérault

 

              Christian  Clastres  -  Jean-Claude  Soler  -  Gilbert  Prunéra

 

                                                                                                        perdent  en  1/4  de  Finale

 

                                           Daniel  Brun  -  José  Da Costa  -  Patrick  Gasne

 

                                                                                                        perdent  en  1/4  de  Finale

 

 

                                                          Journée  du  Secteur  à  Sauvian

 

                                                   La  cerise  sur  le  gâteau  avec  la  Victoire 

 

                    de  notre  Cher  ami  Denis  Calvignac .

 

                                                                                                      Resized 20190915 204715 2 1 1

 

                        Passons  aux  Championnats  de  l' Hérault

 

                                                                                                Triplettes  Féminines

 

                                                                                                     20190413 161914

 

                                                             Valérie  Duffau  -  Sylvie  Cabrol  -  Carole  Luz

 

                                                                                             éliminées  en  barrage  de  poule

                                                                                                         

 

                                                                                                                     Doublettes  Féminines

 

 

               20190406 153324   20190411 170317 

 

 Valérie  Duffau  et  Sylvie  Cabrol  perdent  en  16ème  de  Finale

  

                                                                          

 

                                                                                              Tête  à  Tête  Féminin :

 

                                                                                                     20190411 170427

 

                                                      Carole  Luz  est  éliminée  en  16ème  de  Finale

 

 

                                                                                                 20190411 170317

 

                                               Sylvie  Cabrol  est  éliminée  en  8ème  de  Finale

 

                                                                                                  

 

                                                                                                                   Triplette  Masculin

 

                                                                 

 

                                                                                                       20190331 111120

 

                                                           Demi - Finaliste  et  Qualifiés  au  FRANCE

 

                                 Florian  St Machin  -  Saïd  Benouzza  et  Benoît  Monros 

 

                                   

 

                                                                                                   20190331 110715

 

         Anthony  Marza  -  Romain  Escande  -  Damien  Vidal

 

                                                                                                                                  éliminés  en  32ème

 

    

                                                                                                 20190331 120330

                                                                                                    

           Thibault  Tysseire  -  Jérémy  Arvieu  -  Cédric  Agut


                                                                                                                                 éliminés  en  32ème

 

                                                                                                 

 

                                                                                                      Doublette  Masculin

 

                                                                                                                            20190406 085120

 

          Florian  St Machin  -  Benoît  Monros  perdent  en  1/4

 

                                                                                                                     20190406 085205

 

                                  Anthony  Marza  et  Saïd  Benouzza  perdent  en  8ème

  

                                                                                                                         

 

                                                                                               Tête  à  Tête  Masculin

 

                                                                                                    Telechargement

 

                                                        Patrick  Galletti   éliminé  en  8èmè  de  Finale

 

                                                                                                                                                  A gallery 4

 

                                                      Benoît  Monros  éliminé  en  16ème  de  Finale

 

                                                                                                                                                 

 

                                                          Triplette  Mixte

 

                                                                                                                         20190928 113954 3

 

                                          Thibault  Tysseire  -  Karine  Barthe  -  Cédric  Agut  

 

                                                                                                  éliminés  en  16ème  de  Finale

 

 

                                                                                                                         

 

                                                                                                                       Doublette  Mixte

 

                                                                                                                                            20190511 085017 2

 

 Valérie  Duffau  -  Benoît  Monros  perdent  en  16ème  de  Finale

  

                                                                                                                                            

 

                                                                                                                   Triplette  Promotion

 

                                                                                                                  20190518 110003 2

 

                                                          Eric  Albecq  -  Florent  Paletta  -  Julien  Fauchon

 

                                                                                                          éliminés  en  16ème  de  Finale

 

 

                                                                                                  20190518 112603

 

                                      Serge  Bénamou  -  Gérard  Garrido  -  Fabio  Tarquini

 

                                                                                                                                      éliminés  en  poule

 

                                                                                                 

 

      

 

                                                                                                                       Triplette  Vétérans

                     

                                                                                                             20190424 093242               

                                                                                    

 

                                            Patrick  Gasne  -  Daniel  Brun  -  José  Da Costa  

 

                                                                                perdent  à  la  1ère  après  les  poules

 

 

                                                                                              20190424 094412

 

          Christian  Clastres  -  Prunéra  Gilbert  -  Jean - Claude  Soler

 

                                                                                                                perdent  en  poule

 

                                                                                                  

 

               Triplette  Championnat  de  France  à  Fréjus

 

 

                                                                      20190622 074438 2

 

                          Benoît  Monros  -  Saïd  Benouzza  -  Florian  St Machin

 

                                                                                                      éliminés  en  partie  de  poule

 

 

                                                                                    

 

               Championnat  Départemental

 

                        des  Clubs  Féminins

 

    

  L ' équipe  de  Gérard  Sanchez  est  éliminée  en  demi -  Finale

 

      Resized 20191006 121350 001001 222 2 jpeg     20191013 094323

 

              Carole  Luz  -  Valérie  Duffau  -  Nathalie  Basset    

 

              Annie  Fernandez  -  Sylvie  Cabrol  -  Karine  Barthe

 

                                          Flora  Ganzarolli

 

 

                                                            Championnat  Départemental

 

 

                        des  Clubs  Masculins

 

    En  1ère  Division  Open

 

                   L' équipe  de  Georges  Costa  perd  en  Finale

 

  L' équipe  de  Patrick  Imbert  et  Franck  Fouquet  perd  en  1/2

 

             20191019 192511 2

 

                  

 

   En  3ème  Division :

 

                                                                   20190531 190430

 

                                L' équipe  de  José  Ramos  perd  en  1/4  de  Finale  et  

 

                                                                                                   accède  à  la  2ème  Division .

 

                                                                    

 

                                                                    Championnat  Départemental

 

                       des  Clubs  Vétérans 

 

  L' équipe  de  Serge  Bénamou  -  Bruno  Arnaud  -  Daniel  Brun

 

         Guy  Bouzigues  -  Patrick  Gasne  -  Fabio  Tarquini

 

                                                                Louis  Lahosa  -  Manzanares  Antoine

 

                               est  éliminée  en  8ème  de  Finale

 

                                     L' équipe  de  Georges  Costa  -  Patrick  Lamboust  

 

                             Maurice  Giniès  -  André  Benattar  -  Gérard  Sanchez  

 

                         Patrick  Franco  -  Jean-Claude  Soler  -  Gilbert  Prunéra

 

                                   est  éliminée   en  Cadrage .

 


                                                                   Coupe  de  France  de​​s  Clubs

 

 

                                                                   20190505 143307

 

                                             Valras  Méditerranée  est  éliminée  au  1er  tour

 

                                                                                                                               Fetes

 

                   ______________________________________________________________________

 

                                                                     

 

          20190321 142550

          

                                                                                    

 

                 LE CONSEIL D' ADMINISTRATION

 

                                 ET SES AMIS  

 

 

                                                                           Fullsizerender      

          

                                                                                    

 

                

 

×